sfpa
 

Les membres de la Société Française de Psychanalyse Appliquée

sigmund freud  

La Société Française de Pychanalyse Appliquée compte parmi ses membres agréés des médecins, psychologues, enseignants, psychanalystes de formation médicale ou linguistique et philosophique, des praticiens en psychothérapie.

Pour être membre de l'association, il faut avoir adressé une lettre de candidature au président de l'association, être présenté au bureau par deux membres actifs de l'association et être agréé par le bureau qui statue, lors de chacune de ses réunions, sur les demandes d'admission présentées. En cas de refus, le bureau n'a pas l'obligation d'en faire connaître ses raisons.

 

Liste des Psychanalystes et praticiens en Psychothérapie
agréés par la Société Française de Psychanalyse Appliquée

Bailleul Pascal
09350
Daumazan-sur-Arize
06 29 72 28 93
Benazza Yasmina
30000
Nîmes
06 50 43 16 23
benazza.yasmina30@gmail.com
Bisogno Valérie
84140
Montfavet
07 87 94 47 52
bisogno.val@gmail.com
Breziski Chantal
84000
Avignon
06 51 79 87 14
chantalbreziski@hotmail.fr
Bosviel Anne-Laure
84400
Apt
06 20 93 46 38
annelaure.bosviel84@gmail.com
Cadou Catherine
30400
Villeneuve les Avignon
07 81 71 88 73
Chabal Martine
06700
St Laurent du Var
07 69 17 37 21
chabal.martine@orange.fr
Chaumatte Anne
33300
Bordeaux
07 62 58 90 33
annechaumatte.
psychanalyste@gmail.com
David Celine
13550
Noves
06 48 24 57 95
psychanalyste.celinedavid
@gmail.com
Dumas Viviane
30760
St Julien de Peyrolas
07 86 72 60 33
vdumas.30.7@gmail.com
Dumort Chrystelle
30000
Nîmes
07 50 20 30 41
chrystelle.dumort@icloud.com
Ferrieux Mylène
13370
Mallemort
07 81 30 88 03
myleneferrieux@gmail.com
Huet Catherine
34790
Grabels
04 67 72 80 48
Jean Elisabeth
13110
Aix en Provence
07 68 29 91 57
Jean Elisabeth
84750
Saint-Martin de Castillon
07 68 29 91 57
Kayaian Nadine
13170
Venelles
06 84 79 56 79
Kerckhove Muriel
30400
Villeneuve les Avignon
06 84 44 56 72
mbkerckhove@gmail.com
Le Greves Marie-Noelle
26110
Nyons
06 42 36 57 88
marie-noelle.
le-greves@orange.fr
Lenzi Jean-Pierre
84800
L’Isle-sur-la-Sorgue
06 82 55 19 13
jplenzi@orange.fr
Lepreux Nicolas
30133
Les Angles
06 51 30 60 85
n.lepreux@laposte.net
Mayan Peggy
04100
Manosque
07 66 22 39 24
peggy.mayan.
psychanalyste@gmail.com
Mansouri Abdel Wahab
13200
Arles
06 61 67 72 57
Mazzitelli Florent
84000
Avignon
06 20 12 24 32
mazzitelli.florent@orange.fr
Molinier Antoinette
11160
Villeneuve Minervois
07 49 34 99 03
antoinettemolinier@outlook.fr
Nouar Mohamed
34680
St George d’Orques
06 14 20 09 62
mnouar6@gmail.com
Picot Isabelle
84800
L’Isle -sur-la Sorgue
06 36 90 88 09
i-picot@orange.fr
Reyre Naoufel
84600
Valreas
06 48 98 41 40
naoufel-reyre@orange.fr
Rodriguez Nathalie
13160
Chateaurenard
07 77 97 35 53
Rostan Muriel
30133
Les Angles
04 90 26 68 13
murielrostan@gmail.com
Soret Anne-Céline
84000
Avignon
07 69 54 62 04
medico82@hotmail.fr
Stafoggia Cloé
30400
Villeneuve les Avignon
06 64 95 81 15
ccs.psyche@gmail.com
Trouvé Stéphane
07200
Lachapelle-Sous-Aubenas
06 65 10 58 28
                                                                                                                   
                                                   
                                                         
                                                                                                           

 

Retour accueil

Société Française de Psychanalyse Appliquée - Le Clos Saint Roch
2 avenue Eisenhower - 84000 AVIGNON - sfpa.psychanalyse.appliquee@gmail.com